ATLETAS ESPAÑOLES SELECCIONADOS PARA BERLIN

A continuacion os mostraremos los atletas que han sido seleccionados para el Campeonato de Europa de Berlin 2018:

Hombres:

100m:

  • Aitor Same Ekobo
  • Angel David Rodriguez

200m:

  • Bruno Hortelano
  • Daniel Rodriguez
  • Pol Retamal
  • Sergio Juarez

400m:

  • Oscar Husillos
  • Lucas Bua
  • Samuel Garcia

1500m:

  • Adrian Ben

5000m:

  • Antonio Abadia
  • Juan Antonio Perez
  • Adel Mechaal

10000m:

  • Adel Mechaal
  • Juan Antonio Perez
  • Daniel Mateo

Maraton:

  • Iraitz Arrospide
  • Jesus España
  • Javier Guerra
  • Pedro Nimo
  • Camilo Raul Santiago

110m vallas:

  • Orlando Ortega
  • Yidiel Islay Contreras

400m vallas:

  • Sergio Fernandez
  • Aleix Porras

3000m obstaculos:

  • Fernando Carro
  • Sebastian Martos
  • Daniel Arce

20km marcha:

  • Alberto Amezcua
  • Diego Garcia
  • Alvaro Martin
  • Miguel Angel Lopez

50km marcha:

  • Jose Ignacio Diaz
  • Jesus Angel Garcia
  • Marc Tur

Pertiga:

  • Adrian Valles
  • Didac Salas

Longitud:

  • Jean Marie Okutu

Triple Salto:

  • Pablo Torrijos
  • Marcos Ruiz

Jabalina:

  • Nicolas Quijera

Peso

  • Carlos Tobalina

Disco:

  • Lois Maikel Martinez

Martillo:

  • Javier Cienfuegos
  • Pedro Jose Martin

Decatlon:

  • Jorge Ureña

4×100:

  • Aitor Same Ekobo
  • Sergio Juarez
  • Pol Retamal
  • Angel David Rodriguez
  • Arian Olmos Tellez
  • Daniel Rodriguez

4×400:

  • Lucas Bua
  • Darwin Andres Echeverry
  • Samuel Garcia
  • Manuel Guijarro
  • Bruno Hortelano
  • Oscar Husillos
  • Mark Ujakpor

 

Mujeres:

100m:

  • Maria Isabel Perez
  • Cristina Lara

200m:

  • Estela Garcia
  • Jael Bestue
  • Paula Sevilla

400m:

  • Laura Bueno

1500m:

  • Marta Perez
  • Esther Guerrero
  • Solange Andreia Pereira

10000m:

  • Maitane Melero
  • Nuria Lugueros
  • Tania Carretero

Maraton:

  • Azucena Diaz
  • Marta Galimany
  • Trihas Gebre
  • Elena Loyo
  • Clara Simol

100m vallas:

  • Caridad Jerez

400m vallas:

  • Sara Gallego

3000m obstaculos:

  • Irene Sanchez-Escribano
  • Maria Jose Perez

20km marcha:

  • Laura Garcia-Caro
  • Maria Perez
  • Raquel Gonzalez

50km marcha:

  • Mar Juarez
  • Ainhoa Pinedo
  • Julia Takacs

Pertiga:

  • Maialen Axpe
  • Monica Clemente

Longitud:

  • Juliet Itoya
  • Fatima Diame

Triple Salto:

  • Ana Peleteiro
  • Patricia Sarrapio
  • Maria Vicente

Jabalina:

  • Arantza Moreno
  • Lidia Parada

Peso

  • Ursula Ruiz

Heptatlon:

  • Carmen Ramos

4×100:

  • Jael Bestue
  • Estela Garcia
  • Caridad Jerez
  • Cristina Lara
  • Maria Isabel Perez
  • Paula Sevilla

4×400:

  • Aauri Lorena Bokesa
  • Laura Bueno
  • Barbara Camblor
  • Sara Gallego
  • Herminia Parra
  • Carmen Sanchez

 

Jefa de Delegacion: Ruth Beitia

Jefa de Equipo: Carlota Castrejana

Director Tecnico: Ramon Cid

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s